XXXIIº ABIERTO DE MAR DEL PLATA


Afiche del Torneo

BREVE RESEÑA

POSICIONES FINALES

VISOR DE PARTIDAS

DESCARGAR PARTIDAS

FOTOS

Tapa de "la Dama Perdida

BREVE RESEÑA

El entonces maestro internacional Sergio Slipak se adjudicó en forma invicta con ocho puntos sobre los nueve posibles el XXXIIº Torneo Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata, que se disputó entre los días 7 y 14 de abril de 2001 en los espléndidos salones del Grand Hotel Hurlingham.
Este triunfo se suma a los ya obtenidos por Slipak en 1995 y 1998, con lo que inscribe su nombre entre los más ganadores del tradicional abierto, igualando lo hecho por el GM. Oscar Panno y el recordado GM. Miguel Najdorf.
Se mostró muy conforme con el desarrollo del torneo, consideró que Mar del Plata le da suerte y se declaró a favor del nuevo ritmo impuesto por la FIDE de una hora para las primeras 23 jugadas y una hora más a finish, que fue el empleado en esta oportunidad.
La trigésima segunda edición del Torneo Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata se constituyó en un gran éxito por todo lo que representó. Con 161 participantes fue el más numeroso de los últimos años y entre estos había representantes de seis naciones distintas: Argentina, España, Chile, Cuba, Brasil y Uruguay.
También se contó con cinco grandes maestros: Panno, Franco, Hoffman, Rodríguez y García Palermo; 19 maestros internacionales y 9 maestros FIDE. Estuvieron presentes figuras tradicionales del Abierto como Francisco Benkö y Rene Letelier y hasta la representación femenina fue más nutrida que otras veces, con la participación de la actual campeona argentina: Carolina Luján, las ex campeonas Liliana Burijovich y Carla Herrera y la titular local Ruth Lovece entre un total de siete participantes.
Las instalaciones del Grand Hotel Hurlingham fueron del agrado de visitantes y locales, siendo la sala de juego una de las mejores utilizadas, tanto por la comodidad como por la espléndida vista que fue el deleite de todos los participantes.

AUTORIDADES

Director:
Germán Bruno De la Cruz

Arbitro Principal:
AI. Ingeniero Gustavo Bacino

Arbitros Adjuntos:
AR. José Luis Lovece
AR. Andrés Salinas
AR. Diego Morgade

Fiscales:
Jorge Daniel Fernández
Fernando Marzari

Coordinador de prensa:
AI. Blas Mariano Pingas

 

 

POSICIONES FINALES

  1   Slipak, Sergio             ARG   2469 im    SALTA                    8        50.0 45.25   42.0
  2   Rodriguez, Andres          URU   2493 gm    URUGUAY                  7        50.0 40.00   37.5
  3   Franco Ocampos, Zenon      ESP   2482 gm    ESPAÑA                   7        49.5 40.75   37.5
  4   Hoffman, Alejandro         ARG   2473 gm    CF                       7        49.5 40.75   37.0
  5   Sanchez Almeyra, Jorge     ARG   2440 im    ROSARIO                  7        48.5 39.50   35.5
  6   Pierrot, Facundo           ARG   2427 im    BERAZATEGUI              6.5      50.0 36.00   38.0
  7   Rosito, Jorge              PRIM  2354 im    DEPORTIVO NORTE          6.5      49.5 38.50   34.0
  8   Flores, Diego              ARG   2359       JUNIN                    6.5      47.0 36.00   34.0
  9   Giaccio, Alfredo           ARG   2461 im    SARANDI                  6.5      47.0 34.00   36.5
 10   Rubinetti, Jorge           ARG   2428 im    CF                       6.5      47.0 32.00   35.5
 11   Kanefsck, Gustavo          PRIM  2394 im    CASA DE AJEDREZ          6.5      46.0 35.00   34.5
 12   Felgaer, Ruben             ARG   2420 im    CF                       6.5      46.0 34.25   34.5
 13   Szmetan, Jorge             ARG   2394 im    CF                       6.5      45.5 36.00   31.0
 14   Panno, Oscar               ARG   2458 gm    BSAS SENIOR              6.5      43.5 33.75   31.0
 15   Giardelli, Sergio C.       ARG   2438 im    CF                       6.5      43.0 32.25   34.5
 16   Labollita, Martin          ARG   2384 im    BSAS                     6        49.5 32.00   34.0
 17   Roselli Mailhe, Bernardo   URU   2400 im    URUGUAY                  6        49.0 32.50   36.0
 18   Garcia Palermo, Carlos     ARG   2470 gm    LA PLATA                 6        46.5 32.25   33.5
 19   Needleman, Alejandro       ARG   2382       MENDOZA                  6        45.0 28.75   32.0
 20   Cristobal, Ruben Alberto   prim  2289       CREDICOOP                6        44.5 31.00   32.0
 21   Abarca Aguirre, Manuel     CHI   2334 fm    SAN ANTONIO              6        44.5 29.75   30.5
 22   Bademian, Jose             URU   2171 fm    MONTEVIDEO SENIOR        6        44.5 24.50   28.5
 23   Soppe, Guillermo           ARG   2474 im    CORDOBA                  6        44.0 30.25   31.5
 24   Monier, Raul               ARG   2410 fm    CORDOBA                  6        44.0 28.75   32.0
 25   Dubal, Jose Maria          ARG              CF *                     6        43.0 28.50   27.0
 26   Fiorito, Fabian            ARG   2448 im    CF                       6        43.0 28.25   32.0
 27   Andres, Miguel             CUB   2375 im    CF                       6        40.5 27.00   30.0
 28   Lujan, Carolina            ARG   2143 fm    CASEROS S18              6        38.0 26.50   27.0
 29   Vasta, Eduardo             PRIM  2367 fm    ESTUDIANTES              5.5      47.5 27.25   30.5
 30   Palermo, Vicente Alfredo   PRIM  2224 fm    PEÑAROL SENIOR           5.5      46.5 27.00   30.5
 31   Musanti, Diego             ARG   2285 fm    9 DE JULIO               5.5      45.0 25.00   31.5
 32   Baños, Oscar               ARG   2309       PIGUE                    5.5      44.5 26.75   31.0
 33   Benedetto, Abel            ARG   2178       VILLA MARTELLI           5.5      43.5 26.50   28.5
 34   Van Riemsdijk, Herman C.   BRA   2376 im    SAO PAULO                5.5      43.5 23.75   31.0
 35   Quatrini, Alejandro Fabian prim  2140       DEPORTIVO NORTE          5.5      42.5 26.00   28.0
 36   Scalise, Luis              ARG   2139       CF                       5.5      42.0 27.00   28.5
 37   Bibiloni, Jorge            ARG   2218       LA PLATA                 5.5      42.0 23.00   26.5
 38   Leskovar, Mario            ARG   2379 im    CIPOLETTI                5.5      40.5 24.00   29.0
 39   Covas, Guillermo           ARG   2208       STA ROSA                 5.5      40.5 21.75   28.0
 40   Burijovich, Liliana        ARG   2170 wim   CORDOBA                  5.5      40.0 21.00   26.0
 41   De Haro, Martim            BRA   2131       FLORIANAPOLIS            5.5      39.5 22.75   26.0
 42   Rodriguez, Esteban         ARG   2193       CF                       5.5      39.5 22.00   25.5
 43   Torrallardona, Eduard      ARG   2127       PEHUAJO                  5.5      39.0 20.25   25.5
 44   Palau, Ignacio             ARG   2256       ROSARIO                  5.5      38.5 22.00   27.5
 45   Rodi, Luis Ernesto         ARG   2225       PINAMAR                  5.5      38.5 20.25   27.0
 46   Caceres, Sergio            CHI   2195       SANTIAGO                 5.5      37.5 23.00   26.5
 47   Walsh, Hector              ARG   2111       PINAMAR                  5.5      33.0 20.75   22.0
 48   Contessotto, Enrique       ARG   2167       GRAL RODRIGUEZ           5.5      32.0 20.50   22.5
 49   Lafuente, Pablo            ARG   2299 fm    CF S18                   5        47.5 26.25   31.0
 50   Hobaica, Juan Pablo        ARG   2306       MAR AZUL                 5        44.5 25.25   30.0
 51   Herrero, Luis Alcides      prim             CASA DE AJEDREZ *        5        43.0 20.50   28.0
 52   Della Morte, Pablo         ARG   2174 fm    VILLA MARTELLI           5        43.0 18.50   26.5
 53   Lima, Emanuel Orlando      ARG              SAN RAFAEL               5        42.5 23.75   25.5
 54   Restuccia, Francisco       ARG   2156       CASTELAR                 5        42.0 22.75   26.0
 55   Saralegui, Mario           URU   2096       MONTEVIDEO               5        42.0 16.00   27.0
 56   Duarte, Leonardo           ARG              MENDOZA S18              5        41.5 24.00   24.0
 57   Gastiaburo, Hernan         ARG   2207       ROSARIO                  5        41.5 23.25   27.0
 58   Daneri, Martin             ARG   2199       GUALEGUAYCHU             5        41.0 18.00   27.0
 59   Ciotta, Eric               ARG              ROSARIO                  5        40.0 24.00   24.5
 60   Loiterstein, Mariano       prim  2279       DEPORTIVO NORTE          5        40.0 22.75   27.0
 61   Fidel, Roberto             segu             * MDP                    5        39.5 20.25   23.0
 62   Geloso, Claudio            ARG   2266       CHACABUCO                5        39.0 22.50   28.0
 63   Vargas, Ivan               CHI   2289       SANTIAGO                 5        39.0 19.50   26.0
 64   Acosta, Jose Mariano       PRIM  2125       PEÑAROL                  5        38.5 16.00   25.0
 65   Fuentes, Alberto           ARG   2156       CF                       5        37.5 19.00   23.0
 66   Miranda Romo, Daniel       CHI   2105       SANTIAGO                 5        37.5 14.00   24.0
 67   Benko, Francisco           ARG   2116       PALOMAR SENIOR           5        37.0 21.25   25.0
 68   De Marzi, Diego            ARG              MDP                      5        36.5 21.00   23.0
 69   Imbert, Santiago           ARG   2225       TUCUMAN                  5        34.5 17.00   25.0
 70   Aguilar, Ricardo Andres    ARG              COMODORO                 5        32.5 15.00   17.0
 71   De Las Heras, Juan Carlos  ARG   2288       CF SENIOR                4.5      42.0 18.75   27.0
 72   Forestani, Andres Luis     prim  2241       DEPORTIVO NORTE          4.5      42.0 17.25   26.0
 73   Marginet, Ricardo          ARG   2126       TIGRE                    4.5      41.0 20.25   26.5
 74   Bulgarini, Marco           CHI   2121       SANTIAGO                 4.5      41.0 18.00   27.0
 75   Coda, Carlos Alberto       ARG              CF *                     4.5      40.0 19.25   21.0
 76   Kolodziej, Carlos          ARG              ROSARIO                  4.5      39.5 20.50   24.0
 77   Bianchi, Albino            ARG   2229       TANDIL                   4.5      39.0 17.00   25.5
 78   Samur, Arturo              ARG   2255       L ZAMORA                 4.5      38.5 17.25   26.5
 79   Bonifazi, Mariano Nicolas  PRIM  2051       CREDICOOP                4.5      38.0 16.25   23.0
 80   Salinas, Martin            ARG              COMODORO                 4.5      37.0 15.50   22.0
 81   Sosa, Ruben                ARG   2131                                4.5      36.0 15.50   23.5
 82   Herrera, Carla             ARG              MENDOZA                  4.5      35.5 14.50   19.5
 83   Perez, Raul                ARG   2243       PILAR                    4.5      35.0 16.25   23.0
 84   Leskovar, Matias           ARG   2085       CIPOLETTI                4.5      35.0 15.75   21.5
 85   Lis, Guillermo             SEGU             CASA DE AJEDREZ *        4.5      35.0 13.75   19.5
 86   Tristan, Leonardo          ARG              NECOCHEA S18             4.5      34.5 17.50   20.5
 87   Ronco, Raul Marcelo        ARG              CF                       4.5      34.5 16.25   21.0
 88   Lehrman, Jose Maria        segu             GRAU *                   4.5      34.5 14.75   17.5
 89   Dominguez, Diego Leonardo  ARG              CF                       4.5      34.0 15.25   20.0
 90   Moccero, Eduardo           ARG   2171       CF                       4.5      33.5 15.50   22.0
 91   Evans, Pablo               ARG   2098       ROSARIO                  4.5      33.5 13.00   18.0
 92   Villegas, Sergio           ARG              TUCUMAN                  4        42.0 16.00   24.0
 93   Laplaza, Jorge             ARG   2168       RAWSON                   4        41.0 14.50   25.0
 94   Mashal, Ruben              ARG              MONTE GRANDE             4        39.5 19.75   21.5
 95   Duarte, Mauricio           ARG              MENDOZA S18              4        39.5 17.75   21.0
 96   Cuadrado, Hernan           ARG              MIRAMAR CUARTA S18       4        39.5 17.75   20.5
 97   San Martin, Mario          ARG              MDP *                    4        39.0 17.25   19.5
 98   Palmisano, Juan Antonio    ARG   2241       MERLO                    4        38.0 16.25   23.5
 99   Saralegui, Luis Fernando   ARG              CHIVILCOY *              4        38.0 15.25   19.5
 100  Maucci, Marcelo            ARG              *                        4        37.0 16.50   16.0
 101  Brito, Jaime               CHI   2180       SANTIAGO                 4        36.5 15.75   23.0
 102  Letelier, Rene             CHI   2167 im    SANTIGO SENIOR           4        36.5 14.50   21.0
 103  Buonzerio, Jose Carlos     segu             CREDICOOP *              4        36.5 14.00   17.0
 104  Szmukler, Ruben            ARG              MDP                      4        36.5 13.00   21.0
 105  Koch, Juan                 ARG              PALOMAR                  4        36.0 15.75   20.0
 106  Celestino, Guillermo       segu  2248       CREDICOOP                4        36.0 14.25   20.5
 107  Farace, Daniel Guillermo   prim             CREDICOOP *              4        35.5 11.25   19.5
 108  Velazco, Emilio            ARG              MONTE GRANDE *           4        35.0 14.75   17.5
 109  Fuse, Rafael               ARG              SANTA FE*                4        34.5 15.75   20.0
 110  Morasso, Javier            ARG              CF *                     4        34.5 14.25   21.5
 111  Gonzalez, Juan Bautista    segu             CREDICOOP *              4        34.5 12.00   19.0
 112  Fernandez, Cesar Luis      segu             CASA DE AJEDREZ *        4        34.0 13.25   16.5
 113  Needleman, Gaston          ARG              MENDOZA S18              4        33.0 12.25   18.0
 114  Aguirre, Julio Cesar       ARG              MIRAMAR SEGUNDA *        4        32.0 11.00   15.5
 115  Di Diego, Osvaldo          ARG              CASTELAR *               4        31.0 10.00   15.0
 116  Alegria, Gregorio          prim             CREDICOOP  SENIOR*       4        28.5 13.00   19.0
 117  Ortiz, Jorge               ARG              VENADO TUERTO*           4        28.5 10.00   12.0
 118  Conte, Juan Carlos         prim             CASA DE AJEDREZ * SENIOR 3.5      36.5 13.00   17.0
 119  Garcia, Julio Argentino    ARG              MDP                      3.5      36.0 15.25   19.5
 120  Olazabal, Felix Pedro      segu             CASA DE AJEDREZ *        3.5      36.0 10.25   18.0
 121  Martinez, Matias           cuar             CREDICOOP * S18          3.5      35.0 13.00   13.0
 122  Soria, Angel               ARG              TUCUMAN                  3.5      34.5 13.00   18.0
 123  Luchetti, Pedro            ARG              MDP                      3.5      34.5 11.50   19.5
 124  Ordenes, Sergio            CHI   2135       SANTIAGO                 3.5      33.5 12.50   20.5
 125  Lopez Paz, Nestor Antenor  SEGU             CASA DE AJEDREZ *        3.5      33.5 10.50   16.0
 126  Mazzochi, Facundo          ARG              MERCEDES *               3.5      33.5  6.75   14.5
 127  Martin, Luis               ARG                                       3.5      33.0 13.25   17.5
 128  Tohme, Jose Luis           ARG              MENDOZA                  3.5      33.0  9.50   19.0
 129  Monetti, Carlos            ARG   2008       SAN FERNANDO             3.5      32.0  9.25   16.0
 130  Rivas, Lucas Matias        ARG              COMODORO                 3.5      32.0  8.25   14.5
 131  Arjona, Gonzalo            ARG              ROSARIO                  3.5      28.5 11.25   14.0
 132  Vazquez, Nestor Alberto    ARG              MIRAMAR *                3.5      27.5  8.75   12.0
 133  Walz, Gabriel Matias       terc             CREDICOOP S18 *          3        36.5  6.50   16.0
 134  Paris, Eduardo Victorio    TERC             CREDICOOP *              3        34.0  6.75   14.5
 135  Quinzio, Martin Javier     ARG              TRES ARROYOS             3        33.5 11.25   16.5
 136  Marinelli, Juan Pablo      terc             CREDICOOP *              3        33.5 11.25   15.5
 137  Held, Kurt                 ARG              OLAVARRIA * SENIOR       3        33.5  7.50   17.0
 138  Iribarne, Lucas            ARG              MAIPU                    3        32.5  8.50   12.0
 139  Lovece, Ruth               TERC             CREDICOOP * S18          3        32.0 10.00   14.0
 140  Nava, Floreal              ARG              BALCARCE SENIOR          3        31.5  9.50   16.0
 141  Jurich, Florencia          ARG              CF S18                   3        30.5  8.25   12.0
 142  Tabet, Luis Antonio        ARG              LA MATANZA *             3        30.0  8.00   10.5
 143  Carballo, Diego Luis       ARG              CF                       3        27.0  6.50   11.0
 144  Migoni, Jaime              ARG              TEMPERLEY                3        27.0  3.00    9.0
 145  Pascual, Agustin           MDP              MDP S18                  3        25.0  2.00    7.0
 146  Fernandez, Ricardo         terc             GRAU *                   2.5      33.0  6.50   13.0
 147  Mazza, Sebastian Alfons    segu             CASA DE AJEDREZ *        2.5      32.0  5.25   14.0
 148  Freitas, Fernando          cuar             CASA DE AJEDREZ *        2.5      30.5  7.25   11.0
 149  Fabrici, Anibal Cesar      terc             CASA DE AJEDREZ *        2.5      30.5  5.75   10.0
 150  Monje, Anabella            terc             CREDICOOP *              2.5      30.0  5.75   10.5
 151  Cristobal, Manuel          terc             CREDICOOP S18 *          2.5      29.0  5.75   13.0
 152  Moyano, Facundo            ARG              TUCUMAN                  2.5      28.5  3.50    8.5
 153  Bouza, Mariana             ARG              CF                       2.5      26.5  6.00    9.0
 154  Del Cuadro, Nestor         ARG              CF *                     2        34.5  8.50   15.0
 155  Prieto, Gustavo Daniel     segu             CREDICOOP *              2        33.0  6.00   12.0
 156  Viola, Marcos              ARG              MIRAMAR S18              2        30.5  2.00   10.0
 157  Jabbaz, Oscar              cuar             CASA DE AJEDREZ * SENIOR 2        28.5  4.00    8.0
 158  Garcia, Fabio              ARG              MDP *                    2        28.0  0.00    4.0
 159  Malbran, Rodolfo           ARG              MDP SENIOR               1.5      29.5  6.00   10.5
 160  Lescano, Pablo             cuar             CASA DE AJEDREZ S18 *    1.5      28.0  3.50    6.5
 161  Arbotti, Guillermo         ARG              MDP                      1        29.5  0.00    4.0

 

FOTOS

Los habituales visitantes del Abierto el AI y periodista Luciano Cámara
y el MI chileno René Letelier.

MI Facundo Pierrot.

En la entrega de premios de izquierda a derecha el niño de Miramar Marco Viola,
observando, el Tesorero de la FMA José Luis Lovece, el Presidente de la FADA
profesor Nicolás Ramón Barrera, el Presidente de la FMA Gérman De La Cruz
y el AI Gustavo Bacino.

El marplatense Alejandro Quattrini recibiendo su premio.

La marplatense Ruth Lovece ante el MI chileno René Letelier.
De blancas en la otra partida Juan Carlos Conte.

MI Jorge Sánchez Almeyra.