XXXVIº ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ


Afiche del torneo

LUGAR DE JUEGO

TABLA DE POSICIONES

CUADRO DEL TORNEO

VISOR DE PARTIDAS

DESCARGAR PARTIDAS

FOTOS

Tapa de "La Dama Perdida"

 

 

LUGAR DE JUEGO:
HOTEL PROVINCIAL

DIRECTOR:
GERMÁN DE LA CRUZ

ÁRBITRO PRINCIPAL:
AI GUSTAVO BACINO

ÁRBITRO ADJUNTO:
AR ANDRÉS SALINAS

FICALES:
FERNANDO MARZARI
TOMÁS PROMET

 

 

 

TABLA DE POSICIONES

Place Name                       Feder Rtg  Title Club                           Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   CUBAS, Jose Fernando       PAR   2401 im    Paraguay                       8        48.0  51.5 44.50
  2   LIASCOVICH, Lucas          ARG   2410 fm    Aleara                         7.5      52.0  56.5 45.75
  3   MANZONE, Alessandro        ARG   2269       Progreso Resistencia S18       7        46.5  51.0 38.50
  4   GARGIULO, Lucas            ARG   2222       Ajedrez Para Todos - Banfield  7        46.5  50.0 36.25
  5   BITELMAJER, Martin         ARG   2178       Club Argentino S18             6.5      50.5  53.5 36.25
  6   REAL DE AZUA, Ernesto      ARG   2391 fm    Circulo de Ajedrez de Moreno   6.5      46.0  50.0 34.75
  7   NEEDLEMAN, Gaston          ARG   2204       Mendoza Regatas S18            6.5      44.0  48.0 32.50
  8   NEEDLEMAN, Alejandro       ARG   2400       Club Mendoza de Regatas        6.5      43.5  47.5 32.50
  9   AGUILAR, Andres            ARG   2250       Comodoro Rivadavia             6.5      43.5  47.5 32.25
 10   FORESTANI, Andres          ARG   2196       MDP primera                    6.5      40.5  43.5 30.75
 11   LOPEZ GONZALEZ, Daniel     ESP   2128                                      6.5      40.5  43.5 26.00
 12   BIANCHI, Albino            ARG   2187       Tandil                         6.5      39.5  42.0 27.00
 13   LESKOVAR, Matias           ARG   2288 fm    Rio Negro                      6        50.0  55.0 35.25
 14   CORSI FERRARI, Alejandro   ARG   2269       MDP primera                    6        48.0  52.5 33.25
 15   STEFANO, Rafael            ARG   2240       CF                             6        47.0  51.0 29.00
 16   HUNGASKI, Robert           USA   2275       Gimnasia y Esgrima S18         6        46.5  50.5 30.75
 17   SARALEGUI CASSAN, Mario    URU   2215       Trebejos Montevideo            6        46.0  49.0 30.00
 18   GRANARA BARRETO, Sebastian URU   2238 fm    Villa Martelli                 6        44.5  48.5 31.25
 19   SPATA, German              ARG              S18                            6        44.0  47.0 30.25
 20   TRISTAN, Leonardo          ARG   2217       Necochea S18                   6        43.5  48.0 30.00
 21   GARZON, Enrique            ARG   2219 fm    Banfield                       6        40.5  45.0 29.50
 22   CRISTOBAL, Manuel          ARG   2145       MDP primera S18                6        40.5  43.0 27.00
 23   HERRERA, Carla             ARG              Mendoza Regatas fem            6        39.5  43.0 27.00
 24   BIBILONI, Jorge Jaime      ARG   2171       La Plata                       6        39.0  41.5 26.75
 25   VILLANUEVA, Mario          ARG   2168       Banfield                       5.5      47.0  50.0 28.25
 26   DUARTE, Leonardo           ARG   2252       Mendoza de Regatas S18         5.5      45.0  49.0 26.75
 27   LEMOS, Damian              ARG   2211       Torre Blanca S18               5.5      44.5  47.5 26.75
 28   LUJAN, Carolina            ARG   2336 wim   fem                            5.5      44.0  48.0 26.75
 29   BURIJOVICH, Liliana        ARG   2214 wim   AACC fem                       5.5      43.5  46.5 26.75
 30   ZURIEL, Marisa             ARG   2213 wfm   Villa Martelli fem             5.5      43.0  47.0 27.25
 31   ALZA, Agustin              ARG              S18                            5.5      43.0  45.0 24.25
 32   JIMENEZ, Joaquin           ARG   2212       CF                             5.5      43.0  45.0 24.00
 33   DELLA MORTE, Pablo         ARG   2293 fm    Favilo                         5.5      42.5  46.0 25.00
 34   ORSINI, Antonio            ARG   2231       La Plata                       5.5      42.0  46.5 22.00
 35   TOBARES, Leandro           ARG   2283       Universidad Nacional de Rio IV 5.5      41.0  45.0 27.25
 36   LIPINIKS, Leonardo         PAR   2128                                      5.5      41.0  44.0 23.00
 37   AIRANDO, Martin            ARG   2290 fm    C.A. Banfield                  5.5      40.5  44.5 25.50
 38   MARTINEZ, Matias           ARG              MDP primera S18                5.5      40.5  42.0 22.00
 39   ROCABADO, Fernando         ARG   2200       CF                             5.5      39.0  42.0 22.25
 40   CELESTINO, Guillermo       ARG   2206       MDP primera                    5.5      38.0  41.0 23.75
 41   FERNANDEZ, Alejandro       ARG   2050       MDP primera                    5.5      34.5  36.0 20.50
 42   FEDRIZZI, Alan             ARG   2071       FAPC S18                       5        47.0  50.0 26.00
 43   DI BENEDETTO, Guillermo    ARG   2185       CF                             5        43.5  47.5 23.00
 44   RODI, Luis Ernesto         ARG   2258       Pinamar                        5        43.5  45.5 22.50
 45   ELIAS, Leonardo            ARG              Mendoza Regatas S18            5        42.0  43.0 18.00
 46   ARAMBEL, Sergio            ARG   2296       Olavarria                      5        41.0  45.0 23.75
 47   LOBATO, Carlos             ARG              Ajedrecistas Sanjuaninos       5        41.0  44.5 23.25
 48   RESTUCCIA, Francisco       ARG   2239       Club Philidor                  5        40.5  43.5 23.25
 49   TUMINI, Juan               ARG              Tres Arroyos                   5        39.5  42.5 19.00
 50   MAUCCI, Luis Marcelo       ARG   2033       Torre Blanca                   5        39.0  41.0 15.75
 51   CATELLI, Hernan            ARG              Junin S18                      5        38.0  40.5 18.00
 52   RAKELA, Juan               CHI   1929       CHILE                          5        37.5  41.0 21.00
 53   EVANS, Pablo               ARG   2073       Rosario                        5        37.5  41.0 18.75
 54   RADOSZTA, Armando          ARG   2041                                      5        37.0  40.0 19.50
 55   ACOSTA, Jose Mariano       ARG   2126       MDP primera                    5        36.0  38.5 15.75
 56   REYNOSO, Carlos Luis       ARG                                             5        36.0  37.5 17.75
 57   SARQUIS, Maria Belen       ARG   2121 wfm   Villa Ballester S18 fem        5        35.0  38.0 19.75
 58   SAMPAOLI, Cristian         ARG              ARA S18                        5        34.5  37.0 17.00
 59   CORTES, Martin             ARG              ANA S18                        5        31.0  33.0 16.50
 60   GELOSO, Claudio            ARG   2238       Chacabuco                      4.5      44.5  48.0 22.50
 61   CORDERO, Alfredo           ARG   2323 fm    Club de Ajedrez de Quilmes     4.5      41.0  44.5 20.25
 62   GONCALVES, Juan Jose       ARG              MDP primera                    4.5      41.0  44.5 17.00
 63   AMED, Stephanie            ARG              Torre Blanca S18 fem           4.5      41.0  44.0 17.00
 64   DUBAL, Jose                ARG                                             4.5      41.0  43.5 16.25
 65   TOHME, Jose Luis           ARG              Circulo Medico                 4.5      40.5  43.5 14.00
 66   TOSSUTTI, Juan Carlos      ARG   2205       Club Huracan Las Bre¤as        4.5      40.0  43.0 18.75
 67   GOYENECHE, Roberto         ARG              Saladillo                      4.5      39.5  43.0 16.50
 68   GALLEGO, Gonzalo           ARG              MDP segunda S18                4.5      39.5  42.0 15.75
 69   RIVAS, Lucas               ARG              Comodoro Rivadavia             4.5      39.5  41.0 17.25
 70   DIMURO, Matias             ARG   2090       MDP segunda S18                4.5      38.5  42.5 19.50
 71   SARALEGUI, Luis            ARG                                             4.5      38.5  42.0 19.25
 72   SPATA, Rafael Carlos       ARG   2062       25 de Mayo                     4.5      38.0  41.0 17.50
 73   MODOTTI, Pierino           ARG   2038                                      4.5      38.0  40.0 16.00
 74   FIGUEROA, Eduardo          ARG                                             4.5      37.0  39.0 10.75
 75   FERNANDEZ, Cesar Luis      ARG              MDP tercera                    4.5      36.0  38.0 13.50
 76   MAZZOCCHI, Facundo         ARG                                             4.5      35.5  38.0 10.25
 77   MAYO, Ricardo              ARG                                             4.5      34.5  37.5 16.00
 78   MAIDANIK, Armando          ARG   2003       Sociedad Hebraica Argentina    4.5      34.0  36.5 16.50
 79   GUERRERO, Alvaro           URU   2132                                      4.5      32.0  35.0 15.25
 80   MIRANDA ROMO, Daniel       CHI   2117                                      4.5      31.5  33.5 13.75
 81   SOSA, Ruben Hector         ARG   2108       Club Atletico Pilar            4.5      26.0  28.5 13.50
 82   FERNANDEZ, Jorge Luis      ARG              MDP primera                    4        41.5  44.5 18.00
 83   LERNER, Maximiliano        ARG              MDP tercera                    4        40.5  44.5 17.25
 84   VIOLA, Marco               ARG              MDP tercera S18                4        40.5  42.5 15.00
 85   MARINANGELI, Martin        ARG   2150       Olavarria S18                  4        40.0  43.5 17.25
 86   MICERDA, Alejandro Martin  ARG                                             4        38.0  41.0 12.00
 87   ALEGRIA, Gregorio          ARG              MDP segunda                    4        38.0  40.0  7.50
 88   BORDA, Alan                BOL   2101       BOLIVIA                        4        37.0  40.0 15.00
 89   LAPLAZA, Jorge             ARG   2112                                      4        35.5  36.5 10.50
 90   TOURNIER, Virginia         ARG              ANDA S18 fem                   4        35.0  37.0  8.50
 91   LOVECE, Ruth               ARG   2086 wfm   MDP segunda S18 fem            4        34.5  37.5 13.50
 92   MAGLIONE, Jorge            ARG              Amigos de Floresta             4        34.5  37.5 11.75
 93   LALLANA YAÑEZ, Daniel      ARG                                             4        34.5  36.5 13.00
 94   IZAGUIRRE, Carlos          ARG              MDP cuarta                     4        34.0  37.0  8.75
 95   BECKERMAN, Marcelo         ARG   2169       C¡rculo Ajedrez Interindustria 4        32.5  35.5 10.00
 96   LUZURIAGA, Norberto        ARG              Torre Blanca                   4        32.0  35.0 14.25
 97   RUSSO, Juan Jose           ARG              MDP tercera                    4        31.5  33.5 11.25
 98   ORTIZ, Jorge Daniel        ARG              FASSFE                         4        31.0  33.5 12.50
 99   ORDENES, Sergio            CHI   2094       CHILE                          4        30.5  33.5 14.75
 100  ONOCKO, Gabriel            ARG              Huracan Las Bre¤as S18         4        30.5  32.0 11.25
 101  MELLANO, Santiago          ARG   2214       CF                             3.5      42.5  45.5 15.25
 102  LUCHETTI, Pedro            ARG              MDP segunda                    3.5      38.5  42.0 14.50
 103  FISCHER, Pablo             ARG              Olavarria S18                  3.5      37.5  41.0 14.25
 104  LAURENT, Roberto           ARG                                             3.5      36.5  38.0 11.50
 105  FEDRIZZI, Mauro            ARG              FAPC S18                       3.5      35.0  36.5  5.50
 106  NEEDLEMAN, Lucas           ARG              Mendoza Regatas S18            3.5      34.0  36.0 11.00
 107  MERLO, Carlos              ARG                                             3.5      33.0  36.0 11.50
 108  SAAVEDRA, Ramiro           ARG              Resistencia S18                3.5      32.0  34.5 10.25
 109  VECCHIO, Raul              ARG                                             3.5      32.0  34.0  9.75
 110  LOPEZ PAZ, Nestor          ARG              MDP segunda                    3.5      30.0  33.0 11.75
 111  DI DIEGO, Osvaldo          ARG   2061       Club Argentino de Ajedrez      3.5      29.5  32.0 11.50
 112  FERREYRA, Anibal           ARG              MDP tercera                    3.5      29.0  30.5  6.00
 113  PARMA, Pamela              ARG              ZARATE S18 fem                 3        40.0  43.0 14.50
 114  FUSE, Rafael               ARG              Santa Fe                       3        38.5  42.0 12.50
 115  BILBAO, Guillermo          ARG              CHASCOMUS                      3        38.0  42.0 13.50
 116  GALLEGO, Ignacio           ARG              MDP tercera S18                3        35.5  38.5 12.00
 117  WEIS, Daniel               ARG                                             3        35.5  38.5 12.00
 118  FISZBAJN, Leon             ARG                                             3        35.5  37.5  9.50
 119  LOZECO, Polo               ARG              Orden de Santa Fe S18          3        33.0  34.5  5.00
 120  SANDRONE, Mauricio         ARG                                             3        32.5  35.0 10.00
 121  PETRUNGARO, Omar           ARG              Bolsa de Comercio Bs. Aires    3        32.0  33.5  7.25
 122  COUSO, Juan Jose           ARG                                             3        30.0  32.0  6.50
 123  MUÑIZ, Roberto Anibal      ARG              Biblioteca Euforion            3        29.0  30.0  4.75
 124  CASTRESANA, Agustin        ARG              Torre Blanca S18               3        27.5  28.5  6.75
 125  ONOCKO, Luciano            ARG              Huracan Las Bre¤as S18         3        25.5  26.5  3.00
 126  CARBALLO, Diego            ARG              MDP cuarta                     2.5      33.0  35.0  6.25
 127  GAUDINI, Martin            ARG              MDP segunda                    2.5      32.5  35.0  7.50
 128  CHEB TERRAB, Jorge         ARG                                             2.5      32.5  34.5  5.50
 129  BOTELLA, Pablo Fabian      ARG                                             2.5      32.0  34.0  6.25
 130  VAZQUEZ, Bernardino        ARG                                             2.5      29.0  30.5  2.25
 131  FIORA, Emilio              ARG              San Francisco S18              2        32.0  33.0  3.00
 132  GUARDIA, Mauricio          ARG              MDP cuarta                     2        30.0  31.0  2.00
 133  TARANTO, Juan Carlos       ARG              MDP cuarta                     2        27.0  28.0  0.00
 134  TARANTO, Emanuel           ARG              MDP **** S18                   2        25.5  27.5  2.00
 135  CONTESSOTTO, Enrique       ARG   2129       Sociedad de F. de Castelar     2        19.5  21.0  3.50
 136  ROJAS, Matias              ARG              Balcarce                       1.5      30.5  32.0  2.75
 137  WALZ, Gabriel              ARG              MDP tercera                    1.5      28.5  30.0  2.00
 138  JUAREZ, Luis               ARG              MDP cuarta                     1        26.5  28.5  0.00

 

 

CUADRO DEL TORNEO

No  Name                Feder Rtg  Title Total   1     2     3     4     5     6     7     8     9  

1   CUBAS, J            PAR   2401 im    8      74:1  43:1  20:1 101:1   2:½  14:1  15:1   5:1   8:½
2   LIASCOVICH, L       ARG   2410 fm    7.5    64:1  12:1   4:1  15:1   1:½  13:1  44:1   3:½   6:½
3   MANZONE, A          ARG   2269       7      68:1  55:1  39:1  25:1  13:0  27:½  29:1   2:½  17:1
4   GARGIULO, L         ARG   2222       7     105:1  73:1   2:0  45:1  31:1  26:1   5:½  17:½  16:1
5   BITELMAJER, M       ARG   2178       6.5   119:1   8:1  26:½  18:½   9:1  28:1   4:½   1:0  29:1
6   REAL DE AZUA, E     ARG   2391 fm    6.5    62:½  65:1  10:0  82:1  53:1  32:½   7:1  15:1   2:½
7   NEEDLEMAN, G        ARG   2204       6.5    84:1  67:1  16:1  13:½  14:0  60:1   6:0  46:1  28:1
8   NEEDLEMAN, A        ARG   2400       6.5    77:1   5:0  71:0  49:1  84:1  88:1  32:1  30:1   1:½
9   AGUILAR, A          ARG   2250       6.5    45:1  70:1  25:0  38:1   5:0  51:1  83:1  42:1  11:½
10  FORESTANI, A        ARG   2196       6.5   121:½ 115:1   6:1  60:½  16:0  64:1  61:1  14:½  33:1
11  LOPEZ GONZALEZ, D   ESP   2128       6.5   116:1   0:½   0:½  86:1  60:½  34:1  16:½  44:1   9:½
12  BIANCHI, A          ARG   2187       6.5   129:1   2:0  90:1 113:½  19:0 103:1  65:1  37:1  26:1
13  LESKOVAR, M         ARG   2288 fm    6      59:1  22:1  32:1   7:½   3:1   2:0  17:0  19:½  25:1
14  CORSI FERRARI, A    ARG   2269       6      65:½  62:1  53:1  17:1   7:1   1:0  30:½  10:½  23:½
15  STEFANO, R          ARG   2240       6      49:1  91:1  36:1   2:0  85:1  33:1   1:0   6:0  43:1
16  HUNGASKI, R         USA   2275       6      94:1  89:1   7:0  73:1  10:1  18:½  11:½  27:1   4:0
17  SARALEGUI CASSAN, M URU   2215       6     118:1  50:½  42:1  14:0  63:1  36:1  13:1   4:½   3:0
18  GRANARA BARRETO, S  URU   2238 fm    6      87:1  42:½  72:1   5:½  25:1  16:½  27:½  33:½  24:½
19  SPATA, G            ARG              6      35:0 114:1  48:1  34:½  12:1  29:0  36:1  13:½  66:1
20  TRISTAN, L          ARG   2217       6      31:1  38:1   1:0  50:1  61:1  44:0  42:0  64:1  45:1
21  GARZON, E           ARG   2219 fm    6      69:½  47:½  68:1  54:1  36:½  30:0  50:½  52:1  42:1
22  CRISTOBAL, M        ARG   2145       6     126:1  13:0  63:0  87:1  58:1  31:½  38:½  49:1  44:1
23  HERRERA, C          ARG              6      48:½  29:0 104:1  42:0 107:1  56:1  55:1  61:1  14:½
24  BIBILONI, J         ARG   2171       6     128:1  61:0  87:1  63:0  62:1  68:1  37:½  40:1  18:½
25  VILLANUEVA, M       ARG   2168       5.5   124:1  33:1   9:1   3:0  18:0  45:1  26:½  34:1  13:0
26  DUARTE, L           ARG   2252       5.5    90:1  80:1   5:½  66:1  27:½   4:0  25:½  47:1  12:0
27  LEMOS, D            ARG   2211       5.5   123:1  93:1  28:½  46:1  26:½   3:½  18:½  16:0  31:½
28  LUJAN, C            ARG   2336 wim   5.5    58:1  95:1  27:½  30:½  29:½   5:0  53:1  66:1   7:0
29  BURIJOVICH, L       ARG   2214 wim   5.5   113:½  23:1  82:½ 102:1  28:½  19:1   3:0  57:1   5:0
30  ZURIEL, M           ARG   2213 wfm   5.5   100:1  82:½  83:1  28:½  37:½  21:1  14:½   8:0  41:½
31  ALZA, A             ARG              5.5    20:0 133:1  55:1  39:1   4:0  22:½  85:½  89:1  27:½
32  JIMENEZ, J          ARG   2212       5.5   131:1  75:1  13:0  52:½  72:1   6:½   8:0  74:1  38:½
33  DELLA MORTE, P      ARG   2293 fm    5.5    51:1  25:0  77:1  88:1 101:1  15:0  43:1  18:½  10:0
34  ORSINI, A           ARG   2231       5.5    63:1  54:0  76:+  19:½  41:1  11:0  72:1  25:0  70:1
35  TOBARES, L          ARG   2283       5.5    19:1  36:0  47:½  94:½  74:1  42:0  71:1  54:1  39:½
36  LIPINIKS, L         PAR   2128       5.5   114:1  35:1  15:0 103:1  21:½  17:0  19:0 102:1  78:1
37  AIRANDO, M          ARG   2290 fm    5.5    47:½  69:1  85:½  91:1  30:½  66:½  24:½  12:0  65:1
38  MARTINEZ, M         ARG              5.5   137:1  20:0  67:1   9:0  86:1 101:½  22:½  60:1  32:½
39  ROCABADO, F         ARG   2200       5.5    97:1 117:1   3:0  31:0  76:0 114:1  51:1  62:1  35:½
40  CELESTINO, G        ARG   2206       5.5   115:½ 112:1  50:½  64:½  52:½  47:½  63:1  24:0  67:1
41  FERNANDEZ, A        ARG   2050       5.5   136:½ 130:1  60:0  69:1  34:0  84:½  87:1  83:1  30:½
42  FEDRIZZI, A         ARG   2071       5     125:1  18:½  17:0  23:1  46:½  35:1  20:1   9:0  21:0
43  DI BENEDETTO, G     ARG   2185       5      92:1   1:0  49:1  71:1  44:0  76:1  33:0  50:1  15:0
44  RODI, L             ARG   2258       5     117:0 131:1  51:1  78:1  43:1  20:1   2:0  11:0  22:0
45  ELIAS, L            ARG              5       9:0 138:1  95:1   4:0  79:1  25:0  80:1  85:1  20:0
46  ARAMBEL, S          ARG   2296       5      71:1  85:½  54:1  27:0  42:½  52:1  66:½   7:0  47:½
47  LOBATO, C           ARG              5      37:½  21:½  35:½  83:½  89:1  40:½ 101:1  26:0  46:½
48  RESTUCCIA, F        ARG   2239       5      23:½ 113:½  19:0  56:1  51:0  90:1  58:1  78:½  57:½
49  TUMINI, J           ARG              5      15:0 107:1  43:0   8:0 119:1  79:1  88:1  22:0  89:1
50  MAUCCI, L           ARG   2033       5     134:1  17:½  40:½  20:0 114:½ 106:1  21:½  43:0  87:+
51  CATELLI, H          ARG              5      33:0 126:1  44:0 128:1  48:1   9:0  39:0  86:1  99:1
52  RAKELA, J           CHI   1929       5     109:1 101:0  93:1  32:½  40:½  46:0 100:1  21:0  83:1
53  EVANS, P            ARG   2073       5      86:½ 104:1  14:0 105:1   6:0 102:1  28:0  69:½  84:1
54  RADOSZTA, A         ARG   2041       5     120:1  34:1  46:0  21:0  82:0  97:1 118:1  35:0  94:1
55  ACOSTA, J           ARG   2126       5     127:1   3:0  31:0 129:1 102:½ 113:1  23:0 106:1  56:½
56  REYNOSO, C          ARG              5     111:½ 136:1  66:0  48:0  69:1  23:0 113:1  68:1  55:½
57  SARQUIS, M          ARG   2121 wfm   5      67:0  92:½ 115:½ 122:1  71:1  82:1  60:½  29:0  48:½
58  SAMPAOLI, C         ARG              5      28:0 103:0 127:1 109:1  22:0 120:1  48:0  82:1  85:1
59  CORTES, M           ARG              5      13:0 116:0 132:1  75:0 120:0 126:1  92:1  98:1  91:1
60  GELOSO, C           ARG   2238       4.5   102:1  72:½  41:1  10:½  11:½   7:0  57:½  38:0  74:½
61  CORDERO, A          ARG   2323 fm    4.5   110:1  24:1 101:0  89:1  20:0  70:1  10:0  23:0  64:½
62  GONCALVES, J        ARG              4.5     6:½  14:0   0:½  93:1  24:0  86:1 104:1  39:0  79:½
63  AMED, S             ARG              4.5    34:0 120:1  22:1  24:1  17:0  85:½  40:0  70:0 101:+
64  DUBAL, J            ARG              4.5     2:0 129:1 117:1  40:½  70:½  10:0 103:1  20:0  61:½
65  TOHME, J            ARG              4.5    14:½   6:0 112:1  70:0 121:1  75:1  12:0 101:+  37:0
66  TOSSUTTI, J         ARG   2205       4.5   108:1  83:½  56:1  26:0 113:1  37:½  46:½  28:0  19:0
67  GOYENECHE, R        ARG              4.5    57:1   7:0  38:0   0:½   0:0 110:1 105:1  73:1  40:0
68  GALLEGO, G          ARG              4.5     3:0 127:1  21:0 117:1  73:1  24:0  70:½  56:0 109:1
69  RIVAS, L            ARG              4.5    21:½  37:0  98:1  41:0  56:0 137:1  96:1  53:½  72:½
70  DIMURO, M           ARG   2090       4.5    96:1   9:0  84:½  65:1  64:½  61:0  68:½  63:1  34:0
71  SARALEGUI, L        ARG              4.5    46:0 106:1   8:1  43:0  57:0 109:1  35:0 103:1  80:½
72  SPATA, R            ARG   2062       4.5    98:1  60:½  18:0 100:1  32:0 115:1  34:0  84:½  69:½
73  MODOTTI, P          ARG   2038       4.5   133:1   4:0  75:1  16:0  68:0  92:1  84:½  67:0 104:1
74  FIGUEROA, E         ARG              4.5     1:0 128:1  86:0 131:1  35:0  93:1 117:+  32:0  60:½
75  FERNANDEZ, C        ARG              4.5   135:1  32:0  73:0  59:1  78:½  65:0  77:½  88:½ 102:+
76  MAZZOCCHI, F        ARG              4.5     0:½   0:½  34:- 116:1  39:1  43:0  89:0 109:½ 127:+
77  MAYO, R             ARG              4.5     8:0 119:1  33:0 115:½  92:½  96:½  75:½ 104:½ 105:1
78  MAIDANIK, A         ARG   2003       4.5   130:½ 111:½ 116:1  44:0  75:½ 104:½  82:1  48:½  36:0
79  GUERRERO, A         URU   2132       4.5    82:0 123:1 102:0 118:1  45:0  49:0 119:1  90:1  62:½
80  MIRANDA ROMO, D     CHI   2117       4.5   132:1  26:0 113:0 119:1 108:1  83:0  45:0 118:1  71:½
81  SOSA, R             ARG   2108       4.5    93:0 108:0 114:0 130:1 128:1 118:0 116:½ 112:1 106:1
82  FERNANDEZ, J        ARG              4      79:1  30:½  29:½   6:0  54:1  57:0  78:0  58:0 122:1
83  LERNER, M           ARG              4      99:1  66:½  30:0  47:½  95:1  80:1   9:0  41:0  52:0
84  VIOLA, M            ARG              4       7:0 135:1  70:½ 110:1   8:0  41:½  73:½  72:½  53:0
85  MARINANGELI, M      ARG   2150       4     106:1  46:½  37:½ 108:1  15:0  63:½  31:½  45:0  58:0
86  MICERDA, A          ARG              4      53:½  88:½  74:1  11:0  38:0  62:0 123:1  51:0 118:+
87  ALEGRIA, G          ARG              4      18:0 125:1  24:0  22:0 126:1 135:1  41:0  95:+  50:-
88  BORDA, A            BOL   2101       4     104:½  86:½ 122:1  33:0  94:1   8:0  49:0  75:½  96:½
89  LAPLAZA, J          ARG   2112       4     138:1  16:0 118:1  61:0  47:0 131:1  76:1  31:0  49:0
90  TOURNIER, V         ARG              4      26:0 132:1  12:0  95:½  96:½  48:0 128:1  79:0 114:+
91  LOVECE, R           ARG   2086 wfm   4     107:1  15:0 121:1  37:0 103:0 100:0  93:1 115:1  59:0
92  MAGLIONE, J         ARG              4      43:0  57:½ 110:0  98:1  77:½  73:0  59:0 125:1 117:+
93  LALLANA YAÑEZ, D    ARG              4      81:1  27:0  52:0  62:0 122:1  74:0  91:0 131:1 111:1
94  IZAGUIRRE, C        ARG              4      16:0   0:½ 124:1  35:½  88:0 117:0 125:1 114:+  54:0
95  BECKERMAN, M        ARG   2169       4     103:1  28:0  45:0  90:½  83:0 121:1 115:½  87:- 107:+
96  LUZURIAGA, N        ARG              4      70:0 102:0 123:1  97:½  90:½  77:½  69:0 113:1  88:½
97  RUSSO, J            ARG              4      39:0  99:0 107:½  96:½ 132:1  54:0  98:0 126:1 120:1
98  ORTIZ, J            ARG              4      72:0 105:½  69:0  92:0 127:½ 129:1  97:1  59:0 115:1
99  ORDENES, S          CHI   2094       4      83:0  97:1 108:0 106:½ 115:0 112:1 114:½ 100:1  51:0
100 ONOCKO, G           ARG              4      30:0 137:½ 130:1  72:0 135:½  91:1  52:0  99:0 116:1
101 MELLANO, S          ARG   2214       3.5   122:1  52:1  61:1   1:0  33:0  38:½  47:0  65:-  63:-
102 LUCHETTI, P         ARG              3.5    60:0  96:1  79:1  29:0  55:½  53:0 108:1  36:0  75:-
103 FISCHER, P          ARG              3.5    95:0  58:1 111:1  36:0  91:1  12:0  64:0  71:0 110:½
104 LAURENT, R          ARG              3.5    88:½  53:0  23:0 137:1 110:1  78:½  62:0  77:½  73:0
105 FEDRIZZI, M         ARG              3.5     4:0  98:½ 136:+  53:0 106:0 107:1  67:0 117:+  77:0
106 NEEDLEMAN, L        ARG              3.5    85:0  71:0 133:1  99:½ 105:1  50:0 111:1  55:0  81:0
107 MERLO, C            ARG              3.5    91:0  49:0  97:½ 124:1  23:0 105:0 121:1 108:1  95:-
108 SAAVEDRA, R         ARG              3.5    66:0  81:1  99:1  85:0  80:0 111:½ 102:0 107:0 128:+
109 VECCHIO, R          ARG              3.5    52:0 122:0 126:1  58:0 123:1  71:0 131:1  76:½  68:0
110 LOPEZ PAZ, N        ARG              3.5    61:0 124:½  92:1  84:0 104:0  67:0 120:1 116:½ 103:½
111 DI DIEGO, O         ARG   2061       3.5    56:½  78:½ 103:0 114:0 129:1 108:½ 106:0 127:1  93:0
112 FERREYRA, A         ARG              3.5     0:½  40:0  65:0 136:- 130:1  99:0 137:1  81:0 131:1
113 PARMA, P            ARG              3      29:½  48:½  80:1  12:½  66:0  55:0  56:0  96:0 121:½
114 FUSE, R             ARG              3      36:0  19:0  81:1 111:1  50:½  39:0  99:½  94:-  90:-
115 BILBAO, G           ARG              3      40:½  10:0  57:½  77:½  99:1  72:0  95:½  91:0  98:0
116 GALLEGO, I          ARG              3      11:0  59:1  78:0  76:0 118:0 122:1  81:½ 110:½ 100:0
117 WEIS, D             ARG              3      44:1  39:0  64:0  68:0 124:1  94:1  74:- 105:-  92:-
118 FISZBAJN, L         ARG              3      17:0 134:1  89:0  79:0 116:1  81:1  54:0  80:0  86:-
119 LOZECO, P           ARG              3       5:0  77:0 120:1  80:0  49:0 134:1  79:0 122:0 136:+
120 SANDRONE, M         ARG              3      54:0  63:0 119:0 127:1  59:1  58:0 110:0 129:1  97:0
121 PETRUNGARO, O       ARG              3      10:½   0:½  91:0 135:½  65:0  95:0 107:0 137:1 113:½
122 COUSO, J            ARG              3     101:0 109:1  88:0  57:0  93:0 116:0 132:+ 119:1  82:0
123 MUÑIZ, R            ARG              3      27:0  79:0  96:0 138:+ 109:0 132:1  86:0 128:½ 124:½
124 CASTRESANA, A       ARG              3      25:0 110:½  94:0 107:0 117:0 138:1 127:0 130:1 123:½
125 ONOCKO, L           ARG              3      42:0  87:0 129:0 126:0 138:1 136:+  94:0  92:0 134:1
126 CARBALLO, D         ARG              2.5    22:0  51:0 109:0 125:1  87:0  59:0 133:1  97:0 129:½
127 GAUDINI, M          ARG              2.5    55:0  68:0  58:0 120:0  98:½ 130:1 124:1 111:0  76:-
128 CHEB TERRAB, J      ARG              2.5    24:0  74:0 134:1  51:0  81:0 133:1  90:0 123:½ 108:-
129 BOTELLA, P          ARG              2.5    12:0  64:0 125:1  55:0 111:0  98:0 134:1 120:0 126:½
130 VAZQUEZ, B          ARG              2.5    78:½  41:0 100:0  81:0 112:0 127:0 136:+ 124:0 137:+
131 FIORA, E            ARG              2      32:0  44:0 138:1  74:0 133:1  89:0 109:0  93:0 112:0
132 GUARDIA, M          ARG              2      80:0  90:0  59:0 134:1  97:0 123:0 122:- 138:-   0:1
133 TARANTO, J          ARG              2      73:0  31:0 106:0   0:1 131:0 128:0 126:0 134:0 138:+
134 TARANTO, E          ARG              2      50:0 118:0 128:0 132:0   0:1 119:0 129:0 133:1 125:0
135 CONTESSOTTO, E      ARG   2129       2      75:0  84:0 137:+ 121:½ 100:½  87:0   0:    0:    0: 
136 ROJAS, M            ARG              1.5    41:½  56:0 105:- 112:- 137:- 125:- 130:-   0:1 119:-
137 WALZ, G             ARG              1.5    38:0 100:½ 135:- 104:0 136:+  69:0 112:0 121:0 130:-
138 JUAREZ, L           ARG              1      89:0  45:0 131:0 123:- 125:0 124:0   0:1 132:- 133:-

FOTOS

El campeón del torneo, MI paraguayo José Fernando Cubas y
a su lado el tandilense Albino Bianchi.

El mendocino Alejandro Needleman, a su lado la WGM Carolina Luján y
observando de pie el MI Gastón Needleman.

El MI Lucas Liaskovich, subcapeón del torneo, jugando en el primer tablero.

El MF Alfredo Cordero de blancas en el tablero 11.

Los marplatenses Néstor Alejandro Corsi Ferrari (blancas) y Juan José Gonçalves.

Jorge Bibiloni con blancas y el marplatense Gregorio Alegría.

Los juveniles WFM Stephanie Amed y Martín Marinangelis.

El duelo femenino entre la WMI Marisa Zuriel y la WGM Carolina Luján,
a su lado el MI Damián Lemos y el MF Sergio Arambel.

WMI Liliana Burijovich (Córdoba) frente a Carla Herrera (Mendoza),
a su ladol Guillermo Celestino (Mar del Plata).

La WFM Ruth Lovece y en primer plano el marplatense Matías Dimuro.

De negras la WMI Belén Sarquis.

El juvenil Gonzalo Gallego del Club de Ajedrez Miramar.