MAGISTRAL INTERNACIONAL DE MAR DEL PLATA
Ver detalles del torneo haciendo clik en la edición
EDICIÓN AÑO CAMPEÓN SUBCAMPEÓN
I 1928 Roberto Grau ARG  Luis Palau ARG
II 1934 Aarón Schvartzman ARG Roberto Grau ARG
III 1936 Isaias Pléci ARG Aarón Schvarzman ARG
IV 1941 Gideón Stahlberg SUE Miguel Najdorf ARG
V 1942 Miguel Najdorf ARG Herman Pilnik ARG
VI 1943 Miguel Najdorf ARG Gideón Stahlberg SUE
VII 1944 Herman Pilnik ARG Miguel Najdorf ARG
VIII 1945 Miguel Najdorf ARG Gideón Stahlberg SUE
IX 1946 Miguel Najdorf ARG Gideón Stahlberg SUE
X 1947 Miguel Najdorf ARG Gideón Stahlberg SUE
XI 1948 Erich Eliskases ARG Gideón Stahlberg SUE
XII 1949 Héctor Rossetto ARG Carlos Guimard ARG
XIII 1950 Svetozar Gligoric YUG Héctor Rossetto ARG
XIV 1951 Erich Eliskases ARG Julio Bolbochán ARG
XV 1952 Julio Bolbochán ARG Héctor Rossetto ARG
XVI 1953 Svetozar Gligoric YUG Miguel Najdorf ARG
XVII 1954 Oscar Panno ARG Miguel Najdorf ARG
XVIII 1955 Borislav Ivkov SER Miguel Najdorf ARG
XIX 1956 Erich Eliskases ARG Jacobo Bolbochán ARG
XX 1957 Paul Keres EST Miguel Najdorf ARG
XXI 1958 Bent Larsen DIN Wiliam Lombardy USA
XXII 1959 Miguel Najdorf ARG Ludek Pachman CHE
XXIII 1960 Boris Spasky RUS Robert Fischer USA
XXIV 1961 Miguel Najdorf ARG Robert Byrne USA
XXV 1962 Lev Polugarevsky RUS Vassily Smyslov RUS
XXVI 1962 Raimundo García ARG Rodrigo Flores CHI
XXVII 1965 Miguel Najdorf ARG Leonid Stein RUS
XXVIII 1966 Vassily Smyslov RUS Leonid Stein RUS
XXIX 1969 Miguel Najdorf ARG Oscar Panno ARG
XXX 1971 Lev Polugarevsky RUS Vladimir Savon RUS
XXXI 1976 Víctor Brond ARG Raúl Sanguineti ARG
XXXII 1982 Jan Timman HOL Lajos Portisch HUN
XXXIII 1989 Marcelo Tempone ARG Carlos Paglilla ARG
XXXIV 1990 Marino A. Cid ARG Roberto Servat ARG
XXXV 1991        
XXXVI 1992        
XXXVII 1997 Fernando Braga ITA Gustavo Kanefsck ARG
XXXVIII 2001 Facundo Pierrot ARG Rubén Felgaer ARG

  CAMPEONATO  ZONAL  SUDAMERICANO  FEMENINO
I 1969 Ruth Cardoso BRA Silvia Kot ARG

LOS MÁS GANADORES DEL MAGISTRAL DE MAR DEL PLATA
Pos. TITULO NOMBRE         CAMPEÓN       SUBCAMP.
GM Miguel Najdorf 9 5
GM Erich Eliskases 3  
GM Svetozar Gligoric 2  
GM Lev Polugarevsky 2  
GM Gideón Stahlberg 1 5
GM Héctor Rossetto 1 2
MN Aarón Schvartzman 1 1
GM Oscar Panno 1 1
GM Vassily Smyslov 1 1
10º GM Julio Bolbochán 1 1
11º GM Roberto Grau 1 1
12º GM  Hernán Pilnik 1 1
13º GM Borislav Ivkov 1  
14º GM Paul Keres 1  
15º GM Bent Larsen 1  
16º GM Boris Spasky 1  
17º   Víctor Brond 1  
18º MI Raimundo García 1  
19º GM Jan Timman 1  
20º MI Marino A. Cid 1  
21º MI Fernando Braga 1  
22º MI Marcelo Tempone 1  
23º MI Facundo Pierrot 1  
24º MN Isaias Pléci 1  
25º GM Leonid Steinid   2
26º MN Luis Palau   1
27º GM Carlos Guimard   1
28º GM Jacobo Bolbochán   1
29º GM Wiliam Lombardy   1
30º GM Ludek Pachman   1
31º GM Robert Fischer   1
32º GM Rober Byrne   1
33º GM Vladimir Savon   1
34º MI Rodrigo Flores   1
35º MI Raúl Sanguinetti   1
36º MI Roberto Servat   1
37º GM Lajos Portisch   1
38º MI Carlos Paglilla   1
39º MI Gustavo M. Kanefsck   1
40º GM Rubén Felgaer   1

PAISES GANADORES DEL MAGISTRAL DE MAR DEL PLATA
Pos.   PAÍS         CAMPEÓN       SUBCAMP.
  Argentina 23 21
  Rusia 5 5
  Yugoslavia 2  
  Suecia 1 5
  Holanda 1  
  Alemania 1  
  Serbia 1  
  Estonia 1  
  Dinamarca 1  
10º   Italia 1  
11º   Estados Unidos   3
12º   Chescolovakia   1
13º   Hungría   1
14º   Chile   1